Методы оптимизации *
(МО)

 
 Курс доступен гостю
 Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово
 
 

Цель преподавания дисциплины:

Преподавание курса «Методы оптимизации» имеет целью формирование у студентов знаний и навыков в областях выпуклого анализа, численных методов математического программирования, оптимального управления и вариационного исчисления.

Задачи изучения дисциплины:

Студент, должен знать элементы выпуклого анализа, в том числе теорию выпуклых множеств и выпуклых функций, теорию субдифференциала и теорему о Седловой точке, численные методы решения задач математического программирования, в том числе градиентные, релаксационные, проекции градиента, штрафных и барьерных функций, основы теории оптимального уравнения и вариационного исчисления.


Студент, должен уметь строить математические модели для решения задач нелинейного программирования, использовать аналитические и численные методы для решения оптимизационных задач, применять полученные знания для построения алгоритмов поиска решений оптимизационных задач на ЭВМ.

Взаимосвязь учебных дисциплин:

Курс «Методы оптимизации» связан с дисциплинами «Алгебра», «Математический анализ», «Функциональный анализ», «Линейное программирование», «Концепции современного естествознания», «Вариационные методы в механике», «Теория игр и исследование операций».

Курс доступен гостю  Для доступа к этому курсу необходимо знать кодовое слово